Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Wir stellen uns vor

Dezernentin

Frau Astrid Eibelshäuser

Stadträtin

Frau Waltraud Burger

Leitung der vhs und

Programmbereichsleitung Gesellschaft, Kunst und Kultur

Tel: 0641/306-1475

E-Mail: waltraud.burger@giessen.de

Frau Birgit Lesch-König 

stellvertretende Leiterin der vhs und

Programmbereichsleiterin Sprachen & Integration

Tel: 0641/306-1470

E-Mail: birgit.lesch-koenig@giessen.de

Herr Florian Rüther

Programmbereichsleiter Arbeit+Beruf, Gesundheit 

Tel: 0641/306-1473

E-Mail: florian.ruether@giessen.de

Herr Christos Hilk

Programmbereichsleiter Deutsch als Fremd- oder Zweitsprache

Tel: 0641/306-1479

E-Mail: christos.hilk@giessen.de

Herr David Häupl 

Verwaltung 

Tel: 0641/306-1465

E-Mail: david.haeupl@giessen.de

Frau Lorine Seebruch

Verwaltung

Tel: 0641/306 -1476

E-Mail: lorine.seebruch@giessen.de

Frau  Doris Feuster

Verwaltung

Tel: 0641/306 -1469

E-Mail: doris.feuster@giessen.de


 

Frau Anna Adami

Vorzimmer der vhs Leitung

Anmeldung und Auskünfte für die Programmbereiche Gesellschaft, Kunst und Kultur, Spezial

Tel: 0641/306-1472

E-Mail: anna.adami@giessen.de

Frau Anja Gural

Anmeldung und Auskünfte für die Programmbereiche Arbeit+Beruf, Gesundheit

Tel: 0641/306-1469

E-Mail: anja.gural@giessen.de

Frau Leah Schug

Anmeldung und Auskünfte für den Programmbereich Sprachen

(außer Deutsch als Fremd- oder Zweitsprache)

Tel: 0641/306-1467

E-Mail: leah.schug@giessen.de

Frau Christina Sarkis 

Anmeldung und Auskünfte für den Programmbereich 

Deutsch als Fremd- oder Zweitsprache

Tel: 0641/306-1468

E-Mail: christina.sarkis@giessen.de

Frau Kim Weihrauch

Anmeldung und Auskünfte für den Programmbereich 

Deutsch als Fremd- oder Zweitsprache

Tel: 0641/306-1461

E-Mail: kim.weihrauch@giessen.de

Login für Stammteilnehmer/-innen

Kontakt*

Servicebüro Deutschkurse

Telefonische Sprechzeiten

Montag – Donnerstag

9:00 – 12:00 Uhr

Besuchs-/Beratungstermine nur nach Vereinbarung unter:

E-Mail: kim.weihrauch@giessen.de

Tel. 0641 – 306 1461

 

Kontakt**

Servicebüros der Fachbereiche Fremdsprachen /                  Arbeit + Beruf / Gesundheit / Gesellschaft / Kultur / junge vhs

Telefonische Sprechzeiten

Montag – Donnerstag

9:00 – 12:00 Uhr

Besuchs-/Beratungstermine nur nach Vereinbarung unter:

E-Mail: vhs-giessen.de

Tel. 0641 – 306 1467 (Fremdsprachen)

Tel. 0641 – 306 1469                     (Beruf & Gesundheit)

Tel. 0641 – 306 1472           (Gesellschaft, Kultur, junge vhs)

Anschrift

vhs der Universitätsstadt Gießen

Fröbelstraße 65
35394 Gießen

Fax: 0641 306-2474
E-Mail: vhs@giessen.de

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen