Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Dezernentin

Frau Astrid Eibelshäuser

Stadträtin

Ihre Ansprechpartner*innen:

Verwaltung und Finanzen

David Häupl,        E-Mail: david.haeupl@giessen.de

Lorine Seebruch,  E-Mail: lorine.seebruch@giessen.de

Doris Feuster,      E-Mail: doris.feuster@giessen.de

Abendaufsicht

Peter Pfannkuchen, Tel. 0641 306-1462

Programmbereiche:

Gesellschaft, Kultur, Spezial

Programmbereichsleitung:

Waltraud Burger, vhs-Leiterin

E-Mail: waltraud.burger@giessen.de

 

Anmeldung und Auskünfte zu Kursen;

Assistenz der Amtsleitung:

Anna Adami, Tel. 0641 306-1472

E-Mail: anna.adami@giessen.de

Beruf, EDV, Gesundheit

Programmbereichsleitung:

Florian Rüther

E-Mail: florian.ruether@giessen.de

 

Anmeldung und Auskünfte:

Anja Gural, Tel. 0641 306-1469

E-Mail: anja.gural@giessen.de

Sprachen und Grundbildung

Programmbereichsleitung:

Birgit Lesch-König, stellv. vhs-Leiterin

E-Mail: birgit.lesch-koenig@giessen.de

 

Anmeldung und Auskünfte zu Kursen und Prüfungen:

Integrationsprojekte (EOK-Kurse, Deutsch 4U, Grundbildung):

Christina Sarkis, Tel.0641 306-1468

E-Mail: christina.sarkis@giessen.de

 

Fremdsprachen, Firmensprachkurse, JVA-Projekte

Leah Schug, Tel. 0641 306-1467

E-Mail: leah.schug@giessen.de

Deutsch als Fremd- oder Zweitsprache und Integration

Programmbereichsleitung:

Christos Hilk

E-Mail: christos.hilk@giessen.de

 

Anmeldung und Auskünfte zu Kursen und Prüfungen:

Kim Weihrauch, Tel. 0641 306-1461

E-Mail: kim.weihrauch@giessen.de

 

Sozailpädagogische Begleitung Berufssprachkurs:

Ahmed Sibak

E-Mail: ahmed.sibak@giessen.de

Weiterbildungspakt

Magnus Färber, E-Mail: magnus.faerber@giessen.de

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Mona Eva, E-Mail: mona.eva@giessen.de

Jennifer Marner

Login für Stammteilnehmer/-innen

Kontakt*

Servicebüro Deutschkurse

Telefonische Sprechzeiten

Montag – Donnerstag

9:00 – 12:00 Uhr

Besuchs-/Beratungstermine nur nach Vereinbarung unter:

E-Mail: kim.weihrauch@giessen.de

Tel. 0641 – 306 1461

 

Kontakt**

Servicebüros der Fachbereiche Fremdsprachen /                  Arbeit + Beruf / Gesundheit / Gesellschaft / Kultur / junge vhs

Telefonische Sprechzeiten

Montag – Donnerstag

9:00 – 12:00 Uhr

Besuchs-/Beratungstermine nur nach Vereinbarung unter:

E-Mail: vhs@giessen.de

Tel. 0641 – 306 1467 (Fremdsprachen)

Tel. 0641 – 306 1469                     (Beruf & Gesundheit)

Tel. 0641 – 306 1472           (Gesellschaft, Kultur, junge vhs)

Anschrift

vhs der Universitätsstadt Gießen

Fröbelstraße 65
35394 Gießen

Fax: 0641 306-2474
E-Mail: vhs@giessen.de

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen